Verarbeitung (CONTEGA SOLIDO EXO): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wissen Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 30: Zeile 30:


{| width="100%"
{| width="100%"
| valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation 1 - Einbau vor Fenstermontage </span>  
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation 1 - Einbau vor Fenstermontage </span>  
|-
|-
| width="50%"| <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.1.jpg|200px| Mauerwerksbau]]</div>
| width="50%"| <div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.1.jpg|200px| Mauerwerksbau]]</div>
Zeile 54: Zeile 54:
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.  
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.  
|-
|-
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 2.5.jpg|200px|Fenster einsetzen und Fuge dämmen]]</div>
| valign="top" |<div class="tleft">[[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO SL 2.5.jpg|200px|Fenster einsetzen und Fuge dämmen]]</div>
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
; 5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
* CONTEGA SOLIDO EXO umschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.
* CONTEGA SOLIDO EXO umschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.
Zeile 63: Zeile 63:
* Trennfolie lösen und Band Zug um Zug umlaufend verkleben, dabei eine Dehnfalte ausbilden.  
* Trennfolie lösen und Band Zug um Zug umlaufend verkleben, dabei eine Dehnfalte ausbilden.  
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
|-
|}
| colspan="2" |  
 
{|align="left" width="30%" style="border-style:solid; border-width:1px; margin: 0px 0px 0px 0px;" class="rahmenfarbe1"
| align="center" | <div class="tcenter"> [[Bild:ift Montage CONTEGA SOLIDO SL - CONTEGA SOLIDO EXO Syst.png|340px|geprüft vom ift Rosenheim]]</div>
'''Situation 1 geprüft vom ift Rosenheim'''
|} <div style="clear: both;"></div>
 
 
----
----
|-
 
| width="50%" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation 2 - Einbau nach Fenstermontage </span>  
{| width="100%"
| colspan="2" valign="top" |<span style="font-size:140%;"> Situation 2 - Einbau nach Fenstermontage </span>  
|-
|-
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.1.jpg|200px| Fenstermauerwerksbau]]</div>
; 1. Fenstermauerwerksbau
; 1. Fenster ist bereits montiert
* Fenster ist bereits montiert,
* Fenster wird mit CONTEGA SOLIDO EXO in Verbindung mit [[EXTOSEAL ENCORS]] nachträglich angeschlossen.
* CONTEGA SOLIDO EXO wird anschließend eingebaut.
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.2.jpg|200px| Unterfensterbank einbauen]]</div>
| width="50%" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.2.jpg|200px| Unterfensterbank einbauen]]</div>
; 2. Unterfensterbank einbauen
; 2. Unterfensterbank einbauen
* Mit dem Absperrklebeband [[EXTOSEAL ENCORS]] zunächst eine Unterfensterbank als zweite wasserführende Schicht herstellen.
* Mit dem Absperrklebeband [[EXTOSEAL ENCORS]] eine Unterfensterbank als zweite wasserführende Ebene herstellen.
* Band dabei exakt in die Ecken führen und je 20 cm hoch in die Leibung verkleben.
* Band dabei exakt in die Ecken führen und in Abhängigkeit der Fassade ca. 6-15 cm hoch in die Leibung verkleben.
* Offene Profil- und Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
|-
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.3.jpg|200px|Fensteranschlussband CONTEGA SOLIDO EXO abschneiden]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.3.jpg|200px|Fensteranschlussband CONTEGA SOLIDO EXO abschneiden]]</div>
; 3. Fensteranschlussband CONTEGA SOLIDO EXO abschneiden
; 3. Fensteranschlussband CONTEGA SOLIDO EXO zuschneiden
* Zur Höhe des Blendrahmens 4 cm zugeben und Band mit dieser Länge zuschneiden.
* Zur Höhe des Blendrahmens ca. 8 cm zugeben und abschneiden.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.4.jpg|200px|Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.4.jpg|200px|Auf Blendrahmen verkleben]]</div>
; 4. Auf Blendrahmen verkleben
; 4. Mit dem Abkleben oben beginnen
* Schmalen Trennfolienstreifen lösen.
* CONTEGA SOLIDO EXO aus den Ecken heraus ca. 4 cm in die Sturzfläche führen und mit der schmalen Klebefläche an Blendrahmen und Sturz verkleben.
* CONTEGA SOLIDO EXO auf voller Klebestreifenbreite mit einem Überstand von 2 cm direkt auf die Ecke des Blendrahmens ansetzen.
* In den Senkrechten am Blendrahmen bis auf die Unterfensterbank führen.
* Überstand in die anliegende Leibungsseite kleben.  
* Verbleibende Trennstreifen lösen und die Bänder mit Dehnschlaufe in der Leibung verkleben.
* Analog den Sturzbereich abkleben.
* Offene Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
|-
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.5.jpg|200px|Auf Unterfensterbank verkleben]]</div>
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.8.jpg|200px|sorgfältig verarbeiten]]</div>
; 5. Auf Unterfensterbank verkleben
; 5. Auf sorgfältige Verarbeitung achten
* Band auf die Unterfensterbank führen und darauf verkleben.
* Eine lückenlose Verklebung ist Voraussetzung von Wind- und Schlagregendichtheit.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.6.jpg|200px| Auf Leibung mit Dehnfalte verkleben]]</div>
* Mit [[PRESSFIX]] fest anreiben.
; 6. Auf Leibung mit Dehnfalte verkleben
* Trennfolienstreifen lösen und Band Zug um Zug auf der Leibung verkleben.
* Dehnfalte ausbilden, damit Bauteilbewegungen aufgenommen werden können.
* Band auf der Unterfensterbank auf der Leibung verkleben.
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.7.jpg|200px|Ecke überkleben und Fenster umlaufend verkleben]]</div>
; 7. Ecke überkleben und Fenster umlaufend verkleben
* In gleicher Weise das gesamte Fenster (Blendrahmen und Leibung) verkleben.
* Darauf achten, dass die Ecken überklebt werden.
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.8.jpg|200px|Fest anreiben]]</div>
; 8. Fest anreiben
* Klebeband fest anreiben.
* Besonders effizientes und händeschonendes Anreiben mit der Anpresshilfe pro clima [[PRESSFIX]].
|-
|valign="top" |<div class="tleft"> [[Bild:Pc-gd verarb CONTEGA SOLIDO EXO 1.9.jpg|200px|Fertig]]</div>
; 9. Fertig
* Fertiger winddichter Anschluss.
* Band kann jetzt überputzt werden.
|}
|}



Aktuelle Version vom 14. Oktober 2025, 08:44 Uhr

Untergründe

Vor dem Verkleben Untergründe reinigen.
Unebene mineralische Untergründe ggf. mit einem Glattstrich egalisieren.
Auf überfrorenen Untergründen ist die Verklebung nicht möglich. Es dürfen keine abweisenden Stoffe auf den zu verklebenden Materialien vorhanden sein (z. B. Fette oder Silikone).
Empfehlungen für das Überputzen von Klebebändern werden vom jeweiligen Putzhersteller ausgesprochen. Meistens wird empfohlen eine zu überputzende Breite des Klebebandes von 60 mm bzw. 50 % der Leibungsfläche nicht zu überschreiten.
Untergründe müssen ausreichend trocken und tragfähig sein.

Die dauerhafte Verklebung wird erreicht auf allen pro clima Außenbahnen, anderen Unterdeck-/Unterspannbahnen und Wandschalungsbahnen (z. B. aus PP und PET).
Ver­kle­bun­gen können auf ge­ho­bel­tem wie auch auf la­ckier­tem Holz, har­ten Kunst­stof­fen, har­ten Holzwerkstoffplatten (Span-, OSB-, BFU-Platten), Me­tall (z. B. Roh­re, Fens­ter usw.) so­wie auf mi­ne­ra­li­schen Un­ter­gründen, wie z. B. Be­ton und Mauerwerk er­fol­gen.

Beste Ergebnisse für die Sicherheit der Konstruktion werden auf qualitativ hochwertigen Untergründen erreicht. *)
Die Eignung des Untergrundes ist eigenverantwortlich zu prüfen, ggf. sind Testverklebungen empfehlenswert.
Bei nicht tragfähigen Untergründen ist eine Vorbehandlung mit TESCON PRIMER zu empfehlen.

*) Ein Qualitätsmerkmal hinsichtlich der Eignung einer Oberfläche ist die Oberflächenspannung. Bei hochwertigen Dampfbrems- und Luftdichtungsebenen oder Unterdeck-/Unterspannbahnen liegt diese oberhalb von 40 dyn.

Rahmenbedingungen

Technik-Hotline

Bei abweichenden Rand- bedingungen kontaktieren Sie:
Tel: +49 (0) 62 02 - 27 82.45
Email: technik@proclima.de

Verklebungen dürfen nicht planmäßig auf Zug belastet werden.
Klebebänder fest anreiben. Auf ausreichenden Gegendruck achten.
Luftdichte Verklebungen können nur bei faltenfreiem und ununterbrochenem Einbau des Anschlussbandes erreicht werden.
Beim Verputzen bitte die Empfehlungen des Putzherstellers bei nicht saugfähigen Untergründen beachten. Ggf. ist eine Haftbrücke erforderlich.

Arbeitsschritte

Vorbereitung Unterfensterbank
Die empfohlene Vorbereitung mit EXTOSEAL ENCORS

Holzbau
Unterfensterbank im Holzbau
Fensteröffnung vorbereiten
1. Fensteröffnung vorbereiten
Vorbereitung für den Fenstereinbau im Holzbau
  • Bauteilfläche, Fensterleibung und Übergänge luft- und schlagregendicht abkleben.
Seitlicher Anschluss
2. Seitlicher Anschluss
  • Bei Leibungsplatten oder hinterlüfteter Konstruktion EXTOSEAL ENCORS seitlich ca. 10 bis 15 cm hochziehen.
  • Bei zu verputzenden Flächen ca. 6 cm bzw. bis max. Oberkante Fensterbank-Bordprofil.
In der Leibung verkleben
3. In der Fläche verkleben
  • EXTOSEAL ENCORS in der Fläche verkleben, mindestens bis zur Innenkante des Fensterprofils, bei Erfordernis in der gesamten Bauteiltiefe.
  • Überstand nach außen mindestens 2 cm bzw. auf geeignetem Abtropfprofil.
  • Eine nach außen geneigte Brüstungsfläche leitet anfallendes Wasser ab.
nach außen führen
4. Unterfensterbank nach außen führen
  • Bei hinterlüfteter Fassade das Klebeband im Eckbereich (ohne Schädigung) überdehnen und auf geeignetem Untergrund, z. B. SOLITEX FRONTA WA, verkleben.
  • EXTOSEAL ENCORS mit PRESSFIX fest anreiben.
Mauerwerks- und Betonbau

Unterfensterbank im Mauerwerks- und Betonbau
Übergang auf Glattstrich
1. Fensteröffnung mit Glattstrich versehen
Vorbereitung für den Fenstereinbau im Mauerwerks- und Betonbau
  • Die seitlichen und oberen Anschlussbereiche sind mit einem Glattstrich versehen.
  • Wird der Brüstungsbereich mit Glattstrich oder Dichtschlämme versehen, kann der Übergang zur seitlichen Fläche mit EXTOSEAL ENCORS gesichert werden, um mögliche Abrisse (Kapillarfugen) zu überbrücken.
  • Eine nach außen geneigte Brüstungsfläche leitet anfallendes Wasser ab.
Seitlicher Anschluss
2. Seitlicher Anschluss
  • Bei zu verputzenden Leibungsflächen EXTOSEAL ENCORS seitlich max. 6 cm bzw. max. bis zur Oberkante Fensterbank-Bordprofil hochziehen.
  • Bei Leibungsplatten oder hinterlüfteter Konstruktion ca. 10 bis 15 cm.
In der Leibung verkleben
3. In der Fläche verkleben
  • EXTOSEAL ENCORS in der Fläche verkleben, mindestens bis zur Innenkante des Fensterprofils, bei Erfordernis in der gesamten Bauteiltiefe.
  • Überstand außen auf geeignetes Abtropfprofil ankleben.



Situation 1 - Einbau vor Fenstermontage
Mauerwerksbau
1. Fenster im Holz-, Mauerwerks- und Betonbau
  • CONTEGA SOLIDO EXO wird vor dem Fenstereinbau montiert.
  • Blendrahmen ist bereitgelegt. Die offenen Enden des Fensterprofils sind verschlossen und die Füll-/Dichtprofile eingebaut.
  • Außenseite oben.
Seitlich am Blendrahmen verkleben
2. Oben am Blendrahmen beginnen
  • Schmalen Trennfolienstreifen abziehen, bündig oben am Blendrahmen ansetzen und verkleben.
  • Dabei muss die Vliesseite des Bandes nach unten zeigen.
  • Mit PRESSFIX fest anreiben.
  • Wird mit dem Abkleben seitlich begonnen ist, auf der Außenseite auf eine wasserführende Überlappung zu achten.
Ecke ausbilden
3. Eckfalten ausbilden
  • Damit das Band später einfach und sicher in der Fensterleibung verklebt werden kann, Eckfalten herstellen.
  • Die Größe der Eckfalten muss ca. dem 1,5-fachen der Fugenbreite entsprechen.
Abschneiden und verkleben
4. Umlaufend und überlappend verkleben
  • Band umlaufend am Blendrahmen verkleben. Am Ende mit ca. 5 cm Überlappung abschneiden und überkleben.
  • Auf eine ununterbrochene regensichere Verklebung des Bandes achten.
  • Mit PRESSFIX fest anreiben.
Fenster einsetzen und Fuge dämmen
5. Fenster einsetzen und Fuge dämmen
  • CONTEGA SOLIDO EXO umschlagen und Fenster fachgerecht einsetzen.
  • Geeignetes Befestigungssystem verwenden.
  • Fuge mit einem geeigneten Dämmstoff hohlraumfrei ausfüllen.
In der Leibung verkleben und anreiben
6. Umlaufend verkleben und anreiben
  • Trennfolie lösen und Band Zug um Zug umlaufend verkleben, dabei eine Dehnfalte ausbilden.
  • Mit PRESSFIX fest anreiben.
geprüft vom ift Rosenheim

Situation 1 geprüft vom ift Rosenheim



Situation 2 - Einbau nach Fenstermontage
Fenstermauerwerksbau
1. Fenster ist bereits montiert
  • Fenster wird mit CONTEGA SOLIDO EXO in Verbindung mit EXTOSEAL ENCORS nachträglich angeschlossen.
Unterfensterbank einbauen
2. Unterfensterbank einbauen
  • Mit dem Absperrklebeband EXTOSEAL ENCORS eine Unterfensterbank als zweite wasserführende Ebene herstellen.
  • Band dabei exakt in die Ecken führen und in Abhängigkeit der Fassade ca. 6-15 cm hoch in die Leibung verkleben.
  • Offene Profil- und Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
Fensteranschlussband CONTEGA SOLIDO EXO abschneiden
3. Fensteranschlussband CONTEGA SOLIDO EXO zuschneiden
  • Zur Höhe des Blendrahmens ca. 8 cm zugeben und abschneiden.
Auf Blendrahmen verkleben
4. Mit dem Abkleben oben beginnen
  • CONTEGA SOLIDO EXO aus den Ecken heraus ca. 4 cm in die Sturzfläche führen und mit der schmalen Klebefläche an Blendrahmen und Sturz verkleben.
  • In den Senkrechten am Blendrahmen bis auf die Unterfensterbank führen.
  • Verbleibende Trennstreifen lösen und die Bänder mit Dehnschlaufe in der Leibung verkleben.
  • Analog den Sturzbereich abkleben.
  • Offene Nutenden mit geeignetem Dichtstoff verschließen.
sorgfältig verarbeiten
5. Auf sorgfältige Verarbeitung achten
  • Eine lückenlose Verklebung ist Voraussetzung von Wind- und Schlagregendichtheit.
  • Mit PRESSFIX fest anreiben.


Weitere Hinweise

Die dar­ge­stell­ten Sach­ver­hal­te be­zie­hen sich auf den Stand der ak­tu­el­len For­schung und der prak­ti­schen Er­fah­rung. Wir be­hal­ten uns Ände­run­gen der emp­foh­le­nen Kon­struk­tio­nen und der Ver­ar­bei­tung so­wie die Wei­ter­entwick­lung und die da­mit ver­bun­de­ne Qua­litätsände­rung der ein­zel­nen Pro­duk­te vor. Wir in­for­mie­ren Sie gern über den ak­tu­el­len tech­ni­schen Kennt­nis­stand zum Zeit­punkt der Ver­le­gung.

Wei­te­re In­for­ma­tio­nen über die Ver­ar­bei­tung und Kon­struk­ti­ons­de­tails ent­hal­ten die pro cli­ma Pla­nungs­un­ter­la­gen. Bit­te be­ach­ten Sie auch die Emp­feh­lun­gen zur Ver­kle­bung in der ak­tu­ell gülti­gen pro clima Anwendungsmatrix.