Zertifizierte Passivhaus-Komponente: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wissen Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K
 
(14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:passivhaus phA logo DE.png|right|160px|Label für Klasse ph'''A''' ]]
Das [[Passivhaus Institut]] prüft und vergibt Zertifizierungen bei Erfüllung definierter Anforderungen in verschiedenen Kategorien.
Das [[Passivhaus Institut]] prüft und vergibt Zertifizierungen bei Erfüllung definierter Anforderungen in verschiedenen Kategorien.


Zeile 4: Zeile 5:


Im Wesentlichen wird in 3 Klassen unterschieden.
Im Wesentlichen wird in 3 Klassen unterschieden.
 
{|  
=== Luftdichtheits-Systeme ===
 
{| width="100%"
| width="340" | '''Flächenabdichtung''' || width="2%"|  || width="340" | '''Durchführungen'''
|-
| valign="top" |
| valign="top" |
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Flächenabdichtung
| valign= "bottom" |'''Klasse''' || align="center" valign= "bottom" | <br /> '''Luftdurchlässigkeit, flächenbezogen''' <br /> @ 50 Pa  [m³/(h·m²)]
| valign= "bottom" |'''Klasse''' || align="center" valign= "bottom" | <br /> '''Luftdurchlässigkeit, flächenbezogen''' <br /> @ 50 Pa  [m³/(h·m²)]
|- align= "center"
|- align= "center"
Zeile 24: Zeile 21:
|  ||
|  ||
{| class="wikitable"  
{| class="wikitable"  
|+ Durchführungen
| valign= "bottom" |'''Klasse''' || align= "center" | '''Luftdurchlässigkeit bezogen auf den <br /> Umfang der Durchführungen''' <br /> @ 50 Pa  [m³/(h·m)]
| valign= "bottom" |'''Klasse''' || align= "center" | '''Luftdurchlässigkeit bezogen auf den <br /> Umfang der Durchführungen''' <br /> @ 50 Pa  [m³/(h·m)]
|- align= "center"
|- align= "center"
Zeile 34: Zeile 32:
| ph'''C''' || ≤ 0,80
| ph'''C''' || ≤ 0,80
|}
|}
| valign="bottom" | [[Bild:passivhaus phA logo DE.png|right|160px|Label für Klasse ph'''A''' ]]
|}
|}


Zeile 53: Zeile 50:


{| class="wikitable" width="100%"
{| class="wikitable" width="100%"
!  width="27%" | Manschetten zur luftdichten Durchführung <br /> von Kabeln und Rohren || Einzelprodukte || width="5%" |Klasse || width="12%" | Prüfergebnis <br /> [m³/(h·m)]
!  width="27%" | Manschetten zur luftdichten Durchführung <br /> von Kabeln und Rohren || Produkte || width="5%" |Klasse || width="12%" | Prüfergebnis <br /> [m³/(h·m)]
|- align= "center"
|- align= "center"
| KAFLEX und ROFLEX || Manschetten [[KAFLEX mono]], [[KAFLEX multi| multi]], [[KAFLEX post| post]] und [[ROFLEX 20]], [[ROFLEX 50| 50]], [[ROFLEX 100| 100]], [[ROFLEX 200| 200]] || ph'''A''' || 0,20 <sub>±0,01</sub>
| KAFLEX <br> ROFLEX || Kabelmanschetten: [[KAFLEX]] (für 1 Kabel, blau und bis 16 Kabel), [[KAFLEX post]] <br> Rohrmanschetten: [[ROFLEX]]: Ø 15-30, 50-90, 100-120, 170-220 mm|| ph'''A''' || 0,20 <sub>±0,01</sub>
|}
|}



Aktuelle Version vom 14. November 2025, 18:07 Uhr

Label für Klasse phA

Das Passivhaus Institut prüft und vergibt Zertifizierungen bei Erfüllung definierter Anforderungen in verschiedenen Kategorien.

Eine der Anforderungen ist die Frage der Luftdurchlässigkeit.
Geprüft in Systemen (z. B. Bahnenmaterial zusammen mit Verbindungsmitteln) und Einzelprodukte bei Detaillösungen.

Im Wesentlichen wird in 3 Klassen unterschieden.

Flächenabdichtung
Klasse
Luftdurchlässigkeit, flächenbezogen
@ 50 Pa [m³/(h·m²)]
-
phA ≤ 0,10
phB ≤ 0,18
phC ≤ 0,25
Durchführungen
Klasse Luftdurchlässigkeit bezogen auf den
Umfang der Durchführungen

@ 50 Pa [m³/(h·m)]
phA+ ≤ 0,05
phA ≤ 0,30
phB ≤ 0,50
phC ≤ 0,80

Zertifizierte pro clima (System-)Produkte

System-Produkt zur Flächenabdichtung Systembestandteile Klasse Prüfergebnis
[m³/(h·m²)]
AEROSANA VISCONN Sprühabdichtung AEROSANA VISCONN, Klebeband CONTEGA SOLIDO SL phA 0,05 ±0,005
AEROSANA VISCONN FIBRE Sprühabdichtung AEROSANA VISCONN FIBRE phA 0,01 ±0,003
INTELLO Luftdichtheitsbahn INTELLO, Klebeband TESCON VANA und CONTEGA SOLIDO SL phA 0,01 ±0,002
INTELLO PLUS Luftdichtheitsbahn INTELLO PLUS, Klebeband TESCON VANA, Klebemasse ORCON F (CONTEGA HF) phA 0,00 ±0,002
INTELLO X Luftdichtheitsbahn INTELLO X, Klebeband CONTEGA SOLIDO IQ, Klebemasse ORCON CLASSIC phA 0,01 ±0,004
Manschetten zur luftdichten Durchführung
von Kabeln und Rohren
Produkte Klasse Prüfergebnis
[m³/(h·m)]
KAFLEX
ROFLEX
Kabelmanschetten: KAFLEX (für 1 Kabel, blau und bis 16 Kabel), KAFLEX post
Rohrmanschetten: ROFLEX: Ø 15-30, 50-90, 100-120, 170-220 mm
phA 0,20 ±0,01

Siehe auch