Technische Daten (SOLITEX FRONTA WA): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Systemprodukte) |
|||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
|- | |- | ||
| [[ORCON F]] || Allround-Anschlusskleber || für raue Anschlussoberflächen wie Mauerwerk, Beton und raues Holz | | [[ORCON F]] || Allround-Anschlusskleber || für raue Anschlussoberflächen wie Mauerwerk, Beton und raues Holz | ||
|- | |||
| [[CONTEGA EXO]] || Anschlussband für außen || für winddichten Abschluss von Fenster- und Türenfugen | |||
|- | |- | ||
| [[Dichtmanschette]]n || Kabel- und Rohr-Manschetten || | | [[Dichtmanschette]]n || Kabel- und Rohr-Manschetten || | ||
Version vom 29. April 2010, 11:57 Uhr
Datei:P solitex wa 02 200x200px rgb.jpg
pro clima SOLITEX WA
Wandschalungsbahn
Wandschalungsbahn
Materialaufbau
| Material | Stoff |
|---|---|
| Vlies | Polypropylen-Mikrofaser |
Technische Daten
| Eigenschaft | Prüfnorm | Wert |
|---|---|---|
| Farbe | - | schwarz |
| Flächengewicht | DIN EN 1849-2 | 100 g/m² |
| Dicke | DIN EN 1849-2 | 0,45 mm |
| Dampfdiffusionswiderstandszahl µ | DIN EN 12572 | 22 |
| sd-Wert | DIN EN 12572 | < 0,01 m |
| Wasserdichtheit | DIN EN 13111 | W2 bestanden |
| Baustoffklasse (Brandverhalten) | DIN EN 13501-1 | E |
| Freibewitterung | - | 3 Monate |
| Höchstzugkraft längs / quer | DIN EN 12311-1 | 190 N/50 mm / 145 N/50 mm |
| Dehnung längs / quer | DIN EN 12311-2 | 80 % / 85 % |
| Weiterreißwiderstand längs / quer | DIN EN 12310-1 | 145 N / 110 N |
| Temperaturbeständigkeit | - | -40° C bis +100° C |
| Dauerhaftigkeit gegen Alterung | EN 1297 / EN 1296 | bestanden |
Die pro clima SOLITEX WA trägt das CE-Kennzeichen gemäß DIN EN 13859-2.
Lieferform
| Art.-Nr. | EAN | Länge | Breite | Fläche | kg/VE | VE | VE/Pal. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SOLITEX WA | |||||||
| 10132 | 4026639010612 | 50 m | 1,50 m | 75 m² | 7,5 | 1 | 20 |
| 10133 | 4026639010605 | 50 m | 3,00 m | 150 m² | 15 | 1 | 20 |
| SOLITEX WB | |||||||
| 118049 | 4026639010063 | 50 m | 1,50 m | 75 m² | 13 | 1 | 20 |
Systemprodukte
| Produkt | Anwendung | Hinweise |
| TESCON INVIS | schwarzes Allround-Klebeband | zur Verklebung der Bahnenüberlappungen |
| DUPLEX | Doppelseitiges Klebeband | für Verklebung der Bahnenkopfstöße und Anschlüsse |
| TESCON VANA TESCON No. 1 TESCON PROFIL |
Allround-Klebeband Allround-Klebeband Eckklebeband |
für glatte Anschlussoberflächen wie vor ..., mit flexiblem Träger, auch für Durchdringungen für Anschlüsse an Fenster, Türen und Ecken |
| ORCON F | Allround-Anschlusskleber | für raue Anschlussoberflächen wie Mauerwerk, Beton und raues Holz |
| CONTEGA EXO | Anschlussband für außen | für winddichten Abschluss von Fenster- und Türenfugen |
| Dichtmanschetten | Kabel- und Rohr-Manschetten |