Pro clima Gebäudedichtung - Neuheiten: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| valign="top"|'''[[WELDANO ROFLEX]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Homogen verschweißbare Rohrmanschette im SOLITEX WELDANO-Unterdachsystem | | valign="top"|'''[[WELDANO ROFLEX]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Homogen verschweißbare Rohrmanschette im SOLITEX WELDANO-Unterdachsystem | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[ | | valign="top"|'''[[TESCON CROSSEAL]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | 3-Schenkel Anschlussklebeband für den Holzbau | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[WILLFIX Werkzeugset]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Profi-Werkzeugset für [[WILLFIX]] im robusten Transportkoffer | | valign="top"|'''[[TESCON NAIDEC mono]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Einseitig klebendes Nageldichtungsband | ||
|- | |||
| valign="top"|'''[[TESCON PROFECT]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Vorgefaltetes Winkelanschlussband | |||
|- | |||
| valign="top"|'''[[CONTEGA SOLIDO SL-D]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Vollflächig klebendes Fensteranschlussband für innen mit zusätzlicher Klebezone auf der Vliesseite | |||
|- | |||
| valign="top"|'''[[CONTEGA SOLIDO EXO-D]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Vollflächig klebendes Fensteranschlussband für außen mit zusätzlicher Klebezone auf der Vliesseite | |||
|- | |||
| valign="top"|'''[[TESCON SANAPATCH]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Klebe-Pflaster mit Easy-Off-Funktion für Verklebungen an schwer zugänglichen Stellen | |||
|- | |||
| valign="top"|'''[[WILLFIX]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Stufenloch-Manschette: Rohrdurchführung mit Luft- und Winddichtungsflansch für druckfeste Aufdachdämmungen | |||
|- | |||
| valign="top"|'''[[WILLFIX Werkzeugset]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Profi-Werkzeugset für [[WILLFIX]] im robusten Transportkoffer | |||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[Pinselflasche]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Auftragswerkzeug für [[WELDANO TURGA]] | | valign="top"|'''[[Pinselflasche]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Auftragswerkzeug für [[WELDANO TURGA]] | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[ROLLFIX]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Andruckrolle zum Andrücken der Verschweißnaht zweier [[SOLITEX WELDANO]] Bahnen | | valign="top"|'''[[ROLLFIX]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Andruckrolle zum Andrücken der Verschweißnaht zweier [[SOLITEX WELDANO]] Bahnen | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[SMOKE BOTTLE]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Nebelgenerator zur Qualitätskontrolle von Luftdichtungsebenen | | valign="top"|'''[[SMOKE BOTTLE]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Nebelgenerator zur Qualitätskontrolle von Luftdichtungsebenen | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[SOLITEX FRONTA WA connect]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | 3-lagige Wandschalungsbahn mit monolithischer TEEE-Membran - mit 2 integrierten Selbstklebezonen | | valign="top"|'''[[SOLITEX FRONTA WA connect]]'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | 3-lagige Wandschalungsbahn mit monolithischer TEEE-Membran - mit 2 integrierten Selbstklebezonen | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[SOLITEX MENTO 3000 connect]] - 3 m'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Hochdiffusionsoffene [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]] und [[Unterspannbahn]]. Die connect-Variante in 3 m Bahnenbreite | | valign="top"|'''[[SOLITEX MENTO 3000 connect]] - 3 m'''||valign="top" align="right"| IV '15 || || valign="top" | Hochdiffusionsoffene [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]] und [[Unterspannbahn]]. Die connect-Variante in 3 m Bahnenbreite | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[KLIPFIX]]'''||valign="top" align="right"| I '15 || || valign="top" | Zum einfachen Fixieren von angebrochenen Rollen des Fugendichtbandes [[CONTEGA FIDEN EXO]] | | valign="top"|'''[[KLIPFIX]]'''||valign="top" align="right"| I '15 || || valign="top" | Zum einfachen Fixieren von angebrochenen Rollen des Fugendichtbandes [[CONTEGA FIDEN EXO]] | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[CONTEGA SOLIDO SL]]'''||valign="top" align="right"| III '14 || || valign="top" | vollflächig klebendes Anschlussklebeband für Fenstern und Türen, innen | | valign="top"|'''[[CONTEGA SOLIDO SL]]'''||valign="top" align="right"| III '14 || || valign="top" | vollflächig klebendes Anschlussklebeband für Fenstern und Türen, innen | ||
| Zeile 85: | Zeile 97: | ||
| valign="top"|'''[[DA-S]]'''||valign="top" align="right"| I '13 || || valign="top" | Material [[INTESANA]] an Stelle von [[DA]] | | valign="top"|'''[[DA-S]]'''||valign="top" align="right"| I '13 || || valign="top" | Material [[INTESANA]] an Stelle von [[DA]] | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[SOLITEX MENTO 3000]] - 3 m'''||valign="top" align="right"| I '13 || || valign="top" | Hochdiffusionsoffene [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]] und [[Unterspannbahn]] - in 3 m Bahnenbreite | | valign="top"|'''[[SOLITEX MENTO 3000]] - 3 m'''||valign="top" align="right"| I '13 || || valign="top" | Hochdiffusionsoffene [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]] und [[Unterspannbahn]] - in 3 m Bahnenbreite | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[SOLITEX FRONTA WA]]'''||valign="top" align="right"| I '13 || || valign="top" | neue Bezeichnung für bisherige SOLITEX WA | | valign="top"|'''[[SOLITEX FRONTA WA]]'''||valign="top" align="right"| I '13 || || valign="top" | neue Bezeichnung für bisherige SOLITEX WA | ||
| Zeile 107: | Zeile 119: | ||
| valign="top"|'''[[CLOX]]'''||valign="top" align="right"| IV '12 || || valign="top" | Verschlussstopfen für Einblaslöcher in Holzweichfaserplatten | | valign="top"|'''[[CLOX]]'''||valign="top" align="right"| IV '12 || || valign="top" | Verschlussstopfen für Einblaslöcher in Holzweichfaserplatten | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[DASATOP]] - 8,80 m''' <sub>gefaltet</sub>||valign="top" align="right"| II '12 || || valign="top" | Die Sanierungs-Dampfbrems- und Luftdichtungsbahn - in 8 m Bahnenbreite | | valign="top"|'''[[DASATOP]] - 8,80 m''' <sub>gefaltet</sub>||valign="top" align="right"| II '12 || || valign="top" | Die Sanierungs-Dampfbrems- und Luftdichtungsbahn - in 8 m Bahnenbreite | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[SOLITEX MENTO 5000]] - 3 m'''<br />'''[[SOLITEX MENTO PLUS]] - 3 m''' ||align="right"| II '12 || || Hochdiffusionsoffene [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]] und [[Unterspannbahn]]en - in 3 m Bahnenbreite | | valign="top"|'''[[SOLITEX MENTO 5000]] - 3 m'''<br />'''[[SOLITEX MENTO PLUS]] - 3 m''' ||align="right"| II '12 || || Hochdiffusionsoffene [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]] und [[Unterspannbahn]]en - in 3 m Bahnenbreite | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[SOLITEX FRONTA QUATTRO]] 3 m''' ||valign="top" align="right"| II '12 || || valign="top" | Besonders reissfeste, luftdichte Wandschalungsbahn - in 3 m Bahnenbreite | | valign="top"|'''[[SOLITEX FRONTA QUATTRO]] 3 m''' ||valign="top" align="right"| II '12 || || valign="top" | Besonders reissfeste, luftdichte Wandschalungsbahn - in 3 m Bahnenbreite | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[TESCON VANA]] - 20 cm''' ||valign="top" align="right"| I '12 || || valign="top" | Allround-Klebeband mit Vliesträger nun auch in 20 cm Breite | | valign="top"|'''[[TESCON VANA]] - 20 cm''' ||valign="top" align="right"| I '12 || || valign="top" | Allround-Klebeband mit Vliesträger nun auch in 20 cm Breite | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[SOLITEX FRONTA QUATTRO]]''' ||valign="top" align="right"| IV '11 || || valign="top" | Besonders reissfeste, luftdichte Wandschalungsbahn, 180 gr/m², [[Freibewitterung|Freibewitterg.]]: 6 Mo. | | valign="top"|'''[[SOLITEX FRONTA QUATTRO]]''' ||valign="top" align="right"| IV '11 || || valign="top" | Besonders reissfeste, luftdichte Wandschalungsbahn, 180 gr/m², [[Freibewitterung|Freibewitterg.]]: 6 Mo. | ||
| Zeile 125: | Zeile 137: | ||
| valign="top"|'''[[SOLITEX MENTO PLUS]]''' <br /> '''[[SOLITEX MENTO PLUS connect| ... MENTO PLUS connect]]'''|| align="right"| II '11 || || Hochdiffusionsoffene [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]] und [[Unterspannbahn]], 170 gr/m², [[Freibewitterung|Freibewitterg.]]: 4 Mo, [[USB-A]] / [[UDB-A]], sehr reissfest | | valign="top"|'''[[SOLITEX MENTO PLUS]]''' <br /> '''[[SOLITEX MENTO PLUS connect| ... MENTO PLUS connect]]'''|| align="right"| II '11 || || Hochdiffusionsoffene [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]] und [[Unterspannbahn]], 170 gr/m², [[Freibewitterung|Freibewitterg.]]: 4 Mo, [[USB-A]] / [[UDB-A]], sehr reissfest | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[SOLITEX UM connect]] - 1,5 m'''||valign="top" align="right"| II '11 || || valign="top" | Die Breite 1,40 m läuft aus im Juli 2011 | | valign="top"|'''[[SOLITEX UM connect]] - 1,5 m'''||valign="top" align="right"| II '11 || || valign="top" | Die Breite 1,40 m läuft aus im Juli 2011 | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[CONTEGA IQ]]'''||valign="top" align="right"| I '11 || || valign="top" | Anschlussband für innen und außen mit [[Feuchtevariabilität|variablem]] s<sub>d</sub>-Wert. Außen winddichter und raumseitig luftdichter Abschluss wärmegedämmter Fugen, bei Einbau von Fenstern und Türen. <br /> | | valign="top"|'''[[CONTEGA IQ]]'''||valign="top" align="right"| I '11 || || valign="top" | Anschlussband für innen und außen mit [[Feuchtevariabilität|variablem]] s<sub>d</sub>-Wert. Außen winddichter und raumseitig luftdichter Abschluss wärmegedämmter Fugen, bei Einbau von Fenstern und Türen. <br /> | ||
| Zeile 131: | Zeile 143: | ||
| valign="top"|'''[[KAFLEX post]]'''||valign="top" align="right"| I '11 || ||valign="top" | Kabel-Manschette für das Abdichten vorhandener Kabel. | | valign="top"|'''[[KAFLEX post]]'''||valign="top" align="right"| I '11 || ||valign="top" | Kabel-Manschette für das Abdichten vorhandener Kabel. | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[ROFLEX 20 multi]]'''||valign="top" align="right"| I '11 || ||valign="top" | Leerrohr-Multi-Manschette - für bis zu 9 Leerrohre | | valign="top"|'''[[ROFLEX 20 multi]]'''||valign="top" align="right"| I '11 || ||valign="top" | Leerrohr-Multi-Manschette - für bis zu 9 Leerrohre | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[STOPPA]]'''||valign="top" align="right"| I '11 || ||valign="top" | Luftdichtungs-Stopfen für Leerrohre mit Durchmessern von 16 bis 40 mm | | valign="top"|'''[[STOPPA]]'''||valign="top" align="right"| I '11 || ||valign="top" | Luftdichtungs-Stopfen für Leerrohre mit Durchmessern von 16 bis 40 mm | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[ROFLEX 30-300|ROFLEX 250]]''' und '''[[ROFLEX 30-300|300]]'''||valign="top" align="right"| I '11 || ||valign="top" | Erweiterung der ROFLEX-Serie. Dichtmanschetten für die dauerhaft dichte Durchführung von Rohren bis 320 mm Durchmesser | | valign="top"|'''[[ROFLEX 30-300|ROFLEX 250]]''' und '''[[ROFLEX 30-300|300]]'''||valign="top" align="right"| I '11 || ||valign="top" | Erweiterung der ROFLEX-Serie. Dichtmanschetten für die dauerhaft dichte Durchführung von Rohren bis 320 mm Durchmesser | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[TENAPP]]'''||valign="top" align="right"| I '11 || ||valign="top" | Auftragswerkzeug für [[TESCON PRIMER RP|Primer]]. Nimmt die 1,0 l Spenderflasche auf und erlaubt das einhändige Auftragen ohne zusätzlichen Pinsel | | valign="top"|'''[[TENAPP]]'''||valign="top" align="right"| I '11 || ||valign="top" | Auftragswerkzeug für [[TESCON PRIMER RP|Primer]]. Nimmt die 1,0 l Spenderflasche auf und erlaubt das einhändige Auftragen ohne zusätzlichen Pinsel | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[SOLITEX MENTO]] - 3 m'''||valign="top" align="right"| III '10 || ||valign="top" | Die pro clima [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]] und [[Unterspannbahn]] - in 3 m Bahnenbreite | | valign="top"|'''[[SOLITEX MENTO]] - 3 m'''||valign="top" align="right"| III '10 || ||valign="top" | Die pro clima [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]] und [[Unterspannbahn]] - in 3 m Bahnenbreite | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[ORCON CLASSIC]]''' ||valign="top" align="right"| III '10 || ||valign="top" | Lösemittelfreier Allround-Anschlusskleber. Hohe Benetzungsfähigkeit des Untergrundes, ohne Anpresslatte, auch bei leicht feuchten Untergründen einsetzbar, Nass- und Trockenverfahren möglich | | valign="top"|'''[[ORCON CLASSIC]]''' ||valign="top" align="right"| III '10 || ||valign="top" | Lösemittelfreier Allround-Anschlusskleber. Hohe Benetzungsfähigkeit des Untergrundes, ohne Anpresslatte, auch bei leicht feuchten Untergründen einsetzbar, Nass- und Trockenverfahren möglich | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[INTESANA connect]]'''|| valign="top" align="right"|I '10 || || valign="top" | 2 Monate frei bewitterbare Hochleistungs-Dampfbremse für [[Aufdachdämmung]]en - nun auch mit 2 integrierten Selbstklebezonen | | valign="top"|'''[[INTESANA connect]]'''|| valign="top" align="right"|I '10 || || valign="top" | 2 Monate frei bewitterbare Hochleistungs-Dampfbremse für [[Aufdachdämmung]]en - nun auch mit 2 integrierten Selbstklebezonen | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[INTELLO]] - 3 m''' <sub>gefaltet</sub> <br />'''[[INTELLO PLUS]] - 3 m''' <sub>gefaltet</sub>||align="right"| I '10 || || Die Hochleistungs-Dampfbremsen mit [[Feuchtevariabilität|feuchtevariablem]] s<sub>d</sub>-Wert - in 3 m Bahnenbreite und '''auch''' gefaltet auf 1,60/1,40 m erhältlich | | valign="top"|'''[[INTELLO]] - 3 m''' <sub>gefaltet</sub> <br />'''[[INTELLO PLUS]] - 3 m''' <sub>gefaltet</sub>||align="right"| I '10 || || Die Hochleistungs-Dampfbremsen mit [[Feuchtevariabilität|feuchtevariablem]] s<sub>d</sub>-Wert - in 3 m Bahnenbreite und '''auch''' gefaltet auf 1,60/1,40 m erhältlich | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[SOLITEX MENTO connect]]'''<br />'''[[SOLITEX PLUS connect]]'''|| align="right"| I '10|| || Die [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]] und [[Unterspannbahn]]en - mit 2 integrierten Selbstklebezonen | | valign="top"|'''[[SOLITEX MENTO connect]]'''<br />'''[[SOLITEX PLUS connect]]'''|| align="right"| I '10|| || Die [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]] und [[Unterspannbahn]]en - mit 2 integrierten Selbstklebezonen | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[SOLITEX UD]] / [[SOLITEX PLUS|PLUS]] - 3 m'''||valign="top" align="right"| I '10 || || valign="top"|Die hochwertigen [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]] und [[Unterspannbahn]]en - in 3 m Bahnenbreite | | valign="top"|'''[[SOLITEX UD]] / [[SOLITEX PLUS|PLUS]] - 3 m'''||valign="top" align="right"| I '10 || || valign="top"|Die hochwertigen [[Unterdeckbahn|Unterdeck-]] und [[Unterspannbahn]]en - in 3 m Bahnenbreite | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[SHELLY Handytasche mit Strahlenschutz|pro clima SHELLY]]'''||valign="top" align="right"| I '10 || ||valign="top" | Handytasche mit Strahlenschutz. Schützt beim Telefonieren, Menschen in der Umgebung und Babys im Mutterleib. In schwarz und rot jeweils in den Größen L und XL | | valign="top"|'''[[SHELLY Handytasche mit Strahlenschutz|pro clima SHELLY]]'''||valign="top" align="right"| I '10 || ||valign="top" | Handytasche mit Strahlenschutz. Schützt beim Telefonieren, Menschen in der Umgebung und Babys im Mutterleib. In schwarz und rot jeweils in den Größen L und XL | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[INTESANA]]''' || valign="top" align="right"|III '09 || || valign="top" | 2 Monate frei bewitterbare Hochleistungs-Dampfbremse für [[Aufdachdämmung]]en, mit [[Feuchtevariabilität|feuchtevariablem]] [[sd-Wert|s<sub>d</sub>-Wert]] | | valign="top"|'''[[INTESANA]]''' || valign="top" align="right"|III '09 || || valign="top" | 2 Monate frei bewitterbare Hochleistungs-Dampfbremse für [[Aufdachdämmung]]en, mit [[Feuchtevariabilität|feuchtevariablem]] [[sd-Wert|s<sub>d</sub>-Wert]] | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[TESCON NAIDEC]]'''||valign="top" align="right"| III '09 || ||valign="top" | Doppelseitiges Butylkautschukband als [[Nageldichtungsband]] unterhalb von [[Konterlattung]]en bei geneigten Dächern. Systemprodukt zur Herstellung von [[Behelfsdeckung]]en im Sinne der Anforderungen des [[ZVDH]] für Unterdeck- und Unterspannbahnen | | valign="top"|'''[[TESCON NAIDEC]]'''||valign="top" align="right"| III '09 || ||valign="top" | Doppelseitiges Butylkautschukband als [[Nageldichtungsband]] unterhalb von [[Konterlattung]]en bei geneigten Dächern. Systemprodukt zur Herstellung von [[Behelfsdeckung]]en im Sinne der Anforderungen des [[ZVDH]] für Unterdeck- und Unterspannbahnen | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[TESCON INVIS]]'''||valign="top" align="right"| III '09 || ||valign="top" | Schwarzes Allround-Klebeband mit wasserfestem Kleber für nicht sichtbare Verklebungen und Anschlüsse von [[Wandschalungsbahn]]en (z. B. [[SOLITEX FRONTA WA]]) hinter [[Lückenschalung]]en | | valign="top"|'''[[TESCON INVIS]]'''||valign="top" align="right"| III '09 || ||valign="top" | Schwarzes Allround-Klebeband mit wasserfestem Kleber für nicht sichtbare Verklebungen und Anschlüsse von [[Wandschalungsbahn]]en (z. B. [[SOLITEX FRONTA WA]]) hinter [[Lückenschalung]]en | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[TESCON PRIMER RP]]'''||valign="top" align="right"| III '09 || ||valign="top" | Lösemittelfreie Haftgrundierung für Holz, [[Holzfaserplatte]]n und Mauerwerk. Mit RP ist keine Trocknungszeit mehr erforderlich – die Verklebung kann direkt im feuchten Primer erfolgen. Verarbeitung auch bei Frost möglich | | valign="top"|'''[[TESCON PRIMER RP]]'''||valign="top" align="right"| III '09 || ||valign="top" | Lösemittelfreie Haftgrundierung für Holz, [[Holzfaserplatte]]n und Mauerwerk. Mit RP ist keine Trocknungszeit mehr erforderlich – die Verklebung kann direkt im feuchten Primer erfolgen. Verarbeitung auch bei Frost möglich | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[CONTEGA EXO]]'''||valign="top" align="right"| III '09 || ||valign="top" | Anschlussband für außenseitigen, winddichten Abschluss wärmegedämmter Fugen beim Einbau von Fenstern und Türen. Ausgestattet mit 3 Klebestreifen, somit im Holz- und Massivbau flexibel einsetzbar | | valign="top"|'''[[CONTEGA EXO]]'''||valign="top" align="right"| III '09 || ||valign="top" | Anschlussband für außenseitigen, winddichten Abschluss wärmegedämmter Fugen beim Einbau von Fenstern und Türen. Ausgestattet mit 3 Klebestreifen, somit im Holz- und Massivbau flexibel einsetzbar | ||
|- | |- | ||
| valign="top"|'''[[INSTAABOX]]'''||valign="top" align="right"| III '09 || ||valign="top" | Die Installationsbox für Steckdosen und Schalter ohne Installationsebene in der Luftdichtungsebene | | valign="top"|'''[[INSTAABOX]]'''||valign="top" align="right"| III '09 || ||valign="top" | Die Installationsbox für Steckdosen und Schalter ohne Installationsebene in der Luftdichtungsebene | ||
|} | |} | ||
<div style="clear:left;"></div><!-- das ist ein Fix für den IE6, bitte drinlassen, sonst hängt das Bild aus dem Kasten --> | <div style="clear:left;"></div><!-- das ist ein Fix für den IE6, bitte drinlassen, sonst hängt das Bild aus dem Kasten --> | ||
Version vom 16. November 2015, 10:04 Uhr
Chronologie der Markteinführungen - ab Herbst 2009
| Produkt | seit | Beschreibung | |
| SOLITEX WELDANO | IV '15 | Diffusionsoffene, homogen verschweißbare Unterdachbahn | |
| SOLITEX WELDANO-S | IV '15 | Diffusionsoffener, wasserdicht verschweißbarer Unterdachbahnstreifen | |
| WELDANO TURGA | IV '15 | Quellschweißmittel im SOLITEX WELDANO-Unterdachsystem | |
| WELDANO INCAV | IV '15 | Homogen verschweißbares Innenecken-Formteil im SOLITEX WELDANO-Unterdachsystem | |
| WELDANO INVEX | IV '15 | Homogen verschweißbares Außenecken-Formteil im SOLITEX WELDANO-Unterdachsystem | |
| WELDANO ROFLEX | IV '15 | Homogen verschweißbare Rohrmanschette im SOLITEX WELDANO-Unterdachsystem | |
| TESCON CROSSEAL | IV '15 | 3-Schenkel Anschlussklebeband für den Holzbau | |
| TESCON NAIDEC mono | IV '15 | Einseitig klebendes Nageldichtungsband | |
| TESCON PROFECT | IV '15 | Vorgefaltetes Winkelanschlussband | |
| CONTEGA SOLIDO SL-D | IV '15 | Vollflächig klebendes Fensteranschlussband für innen mit zusätzlicher Klebezone auf der Vliesseite | |
| CONTEGA SOLIDO EXO-D | IV '15 | Vollflächig klebendes Fensteranschlussband für außen mit zusätzlicher Klebezone auf der Vliesseite | |
| TESCON SANAPATCH | IV '15 | Klebe-Pflaster mit Easy-Off-Funktion für Verklebungen an schwer zugänglichen Stellen | |
| WILLFIX | IV '15 | Stufenloch-Manschette: Rohrdurchführung mit Luft- und Winddichtungsflansch für druckfeste Aufdachdämmungen | |
| WILLFIX Werkzeugset | IV '15 | Profi-Werkzeugset für WILLFIX im robusten Transportkoffer | |
| Pinselflasche | IV '15 | Auftragswerkzeug für WELDANO TURGA | |
| ROLLFIX | IV '15 | Andruckrolle zum Andrücken der Verschweißnaht zweier SOLITEX WELDANO Bahnen | |
| SMOKE BOTTLE | IV '15 | Nebelgenerator zur Qualitätskontrolle von Luftdichtungsebenen | |
| SOLITEX FRONTA WA connect | IV '15 | 3-lagige Wandschalungsbahn mit monolithischer TEEE-Membran - mit 2 integrierten Selbstklebezonen | |
| SOLITEX MENTO 3000 connect - 3 m | IV '15 | Hochdiffusionsoffene Unterdeck- und Unterspannbahn. Die connect-Variante in 3 m Bahnenbreite | |
| KLIPFIX | I '15 | Zum einfachen Fixieren von angebrochenen Rollen des Fugendichtbandes CONTEGA FIDEN EXO | |
| CONTEGA SOLIDO SL | III '14 | vollflächig klebendes Anschlussklebeband für Fenstern und Türen, innen | |
| CONTEGA SOLIDO EXO | III '14 | vollflächig klebendes Anschlussklebeband für Fenstern und Türen, außen | |
| CONTEGA FIDEN EXO | III '14 | vorkomprimierte Fugendichtungsbänder | |
| TESCON FIX | III '14 | Montagewinkelleiste für Durchdringungen z. B. bei dem DASAPLANO-System | |
| DASATOP FIX | III '14 | Montageleiste für Sub-and-Top-Sanierungs-Dampfbremse DASATOP | |
| CLOX SLIM | III '14 | Verschlussstopfen für Einblaslöcher in Holzfaserdämmplatten, 40 mm | |
| EXTOSEAL ENCORS | III '14 | neue Lieferform: Breite 10 cm | |
| EXTOSEAL FINOC | III '14 | neue Lieferform: Breite 10 cm | |
| SOLITEX FRONTA QUATTRO connect | I '14 | Besonders reissfeste, luftdichte Wandschalungsbahn für Lückenschalungen - mit 2 integrierten Selbstklebezonen | |
| EXTOSEAL ENCORS | III '13 | Wasserführendes Anschlussklebeband mit hoher Klebkraft | |
| EXTOSEAL FINOC | III '13 | Feuchtedichtendes Absperrklebeband | |
| EXTOSEAL MAGOV | III '13 | Hochdehnbares Anschlussklebeband für Luftdichtung | |
| WYFLEXA | III '13 | Streichdichtstoff | |
| TESCON INCAV | III '13 | Selbstklebendes 3D-Innenecken-Formteil | |
| TESCON INVEX | III '13 | Selbstklebendes 3D-Außenecken-Formteil | |
| ROFLEX exto | III '13 | Dunstrohrmanschette für den winddichten Anschluss an Rohren von Durchgangsziegeln | |
| CLOX 120 | III '13 | Verschlussstopfen für Einblaslöcher in Holzfaserplatten nun auch mit 120 mm Durchmesser | |
| Elektro-Luftdichtbox | III '13 | Sortiment zur sicheren Dichtung an Kabel und Leerrohre nach DIN 4108-7 | |
| DA-S | I '13 | Material INTESANA an Stelle von DA | |
| SOLITEX MENTO 3000 - 3 m | I '13 | Hochdiffusionsoffene Unterdeck- und Unterspannbahn - in 3 m Bahnenbreite | |
| SOLITEX FRONTA WA | I '13 | neue Bezeichnung für bisherige SOLITEX WA | |
| TESCON VANA patch | I '13 | ehemals 'UNI TAPE patch', jetzt mit wasserfestem Träger | |
| KAFLEX mono/duo | I '13 | jetzt mit wasserfestem Träger | |
| ROFLEX 20 | I '13 | jetzt mit wasserfestem Träger | |
| DASAPLANO 0,01 connect | IV '12 | Luftdichtungsbahn für die Dachsanierung von außen. - Einsatz unter Aufsparrendämmung aus Holzfaserunterdeckplatten | |
| DASAPLANO 0,50 connect | IV '12 | wie vor, jedoch: Einsatz unter Aufsparrendämmung aus faserförmigen, auch nicht sorptiven Dämmstoffen | |
| SOLITEX FRONTA HUMIDA | IV '12 | 3-lagige leicht diffusionshemmende Wandschalungsbahn hinter belüfteten Vormauerschalen | |
| ORCON LINE | IV '12 | Luftdichtungsanschlusskleber von der Rolle | |
| ROFLEX 30 | IV '12 | Rohr-Manschetten für Ø 30-50 mm | |
| CLOX | IV '12 | Verschlussstopfen für Einblaslöcher in Holzweichfaserplatten | |
| DASATOP - 8,80 m gefaltet | II '12 | Die Sanierungs-Dampfbrems- und Luftdichtungsbahn - in 8 m Bahnenbreite | |
| SOLITEX MENTO 5000 - 3 m SOLITEX MENTO PLUS - 3 m |
II '12 | Hochdiffusionsoffene Unterdeck- und Unterspannbahnen - in 3 m Bahnenbreite | |
| SOLITEX FRONTA QUATTRO 3 m | II '12 | Besonders reissfeste, luftdichte Wandschalungsbahn - in 3 m Bahnenbreite | |
| TESCON VANA - 20 cm | I '12 | Allround-Klebeband mit Vliesträger nun auch in 20 cm Breite | |
| SOLITEX FRONTA QUATTRO | IV '11 | Besonders reissfeste, luftdichte Wandschalungsbahn, 180 gr/m², Freibewitterg.: 6 Mo. | |
| SOLITEX MENTO 1000 ... MENTO 1000 connect |
II '11 | Hochdiffusionsoffene Unterdeck- und Unterspannbahn, 110 gr/m², Freibewitterg.: 3 Mo, USB-A / UDB-B (neue Bezeichnung für bisherige SOLITEX MENTO) | |
| SOLITEX MENTO 3000 ... MENTO 3000 connect |
II '11 | Hochdiffusionsoffene Unterdeck- und Unterspannbahn, 140 gr/m², Freibewitterg.: 4 Mo, USB-A / UDB-B, reissfest | |
| SOLITEX MENTO 5000 ... MENTO 5000 connect |
II '11 | Hochdiffusionsoffene Unterdeck- und Unterspannbahn, 210 gr/m², Freibewitterg.: 6 Mo, USB-A / UDB-A, reissfest | |
| SOLITEX MENTO PLUS ... MENTO PLUS connect |
II '11 | Hochdiffusionsoffene Unterdeck- und Unterspannbahn, 170 gr/m², Freibewitterg.: 4 Mo, USB-A / UDB-A, sehr reissfest | |
| SOLITEX UM connect - 1,5 m | II '11 | Die Breite 1,40 m läuft aus im Juli 2011 | |
| CONTEGA IQ | I '11 | Anschlussband für innen und außen mit variablem sd-Wert. Außen winddichter und raumseitig luftdichter Abschluss wärmegedämmter Fugen, bei Einbau von Fenstern und Türen. | |
| KAFLEX post | I '11 | Kabel-Manschette für das Abdichten vorhandener Kabel. | |
| ROFLEX 20 multi | I '11 | Leerrohr-Multi-Manschette - für bis zu 9 Leerrohre | |
| STOPPA | I '11 | Luftdichtungs-Stopfen für Leerrohre mit Durchmessern von 16 bis 40 mm | |
| ROFLEX 250 und 300 | I '11 | Erweiterung der ROFLEX-Serie. Dichtmanschetten für die dauerhaft dichte Durchführung von Rohren bis 320 mm Durchmesser | |
| TENAPP | I '11 | Auftragswerkzeug für Primer. Nimmt die 1,0 l Spenderflasche auf und erlaubt das einhändige Auftragen ohne zusätzlichen Pinsel | |
| SOLITEX MENTO - 3 m | III '10 | Die pro clima Unterdeck- und Unterspannbahn - in 3 m Bahnenbreite | |
| ORCON CLASSIC | III '10 | Lösemittelfreier Allround-Anschlusskleber. Hohe Benetzungsfähigkeit des Untergrundes, ohne Anpresslatte, auch bei leicht feuchten Untergründen einsetzbar, Nass- und Trockenverfahren möglich | |
| INTESANA connect | I '10 | 2 Monate frei bewitterbare Hochleistungs-Dampfbremse für Aufdachdämmungen - nun auch mit 2 integrierten Selbstklebezonen | |
| INTELLO - 3 m gefaltet INTELLO PLUS - 3 m gefaltet |
I '10 | Die Hochleistungs-Dampfbremsen mit feuchtevariablem sd-Wert - in 3 m Bahnenbreite und auch gefaltet auf 1,60/1,40 m erhältlich | |
| SOLITEX MENTO connect SOLITEX PLUS connect |
I '10 | Die Unterdeck- und Unterspannbahnen - mit 2 integrierten Selbstklebezonen | |
| SOLITEX UD / PLUS - 3 m | I '10 | Die hochwertigen Unterdeck- und Unterspannbahnen - in 3 m Bahnenbreite | |
| pro clima SHELLY | I '10 | Handytasche mit Strahlenschutz. Schützt beim Telefonieren, Menschen in der Umgebung und Babys im Mutterleib. In schwarz und rot jeweils in den Größen L und XL | |
| INTESANA | III '09 | 2 Monate frei bewitterbare Hochleistungs-Dampfbremse für Aufdachdämmungen, mit feuchtevariablem sd-Wert | |
| TESCON NAIDEC | III '09 | Doppelseitiges Butylkautschukband als Nageldichtungsband unterhalb von Konterlattungen bei geneigten Dächern. Systemprodukt zur Herstellung von Behelfsdeckungen im Sinne der Anforderungen des ZVDH für Unterdeck- und Unterspannbahnen | |
| TESCON INVIS | III '09 | Schwarzes Allround-Klebeband mit wasserfestem Kleber für nicht sichtbare Verklebungen und Anschlüsse von Wandschalungsbahnen (z. B. SOLITEX FRONTA WA) hinter Lückenschalungen | |
| TESCON PRIMER RP | III '09 | Lösemittelfreie Haftgrundierung für Holz, Holzfaserplatten und Mauerwerk. Mit RP ist keine Trocknungszeit mehr erforderlich – die Verklebung kann direkt im feuchten Primer erfolgen. Verarbeitung auch bei Frost möglich | |
| CONTEGA EXO | III '09 | Anschlussband für außenseitigen, winddichten Abschluss wärmegedämmter Fugen beim Einbau von Fenstern und Türen. Ausgestattet mit 3 Klebestreifen, somit im Holz- und Massivbau flexibel einsetzbar | |
| INSTAABOX | III '09 | Die Installationsbox für Steckdosen und Schalter ohne Installationsebene in der Luftdichtungsebene |