Zertifizierte Passivhaus-Komponente: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- align= "center" | |- align= "center" | ||
| INTELLO X|| Luftdichtheitsbahn [[INTELLO X]], Klebeband [[CONTEGA SOLIDO IQ]], Klebemasse [[ORCON CLASSIC]] || 0,01 (±0,004) | | INTELLO X|| Luftdichtheitsbahn [[INTELLO X]], Klebeband [[CONTEGA SOLIDO IQ]], Klebemasse [[ORCON CLASSIC]] || 0,01 (±0,004) | ||
|- align= "center" | |||
| KAFLEX und ROFLEX || Manschetten [[KAFLEX mono]], [[KAFLEX multi| - multi]] und [[KAFLEX post]] <br /> [[ROFLEX 20]], [[ROFLEX 50| 50]], [[ROFLEX 100| 100]] und [[ROFLEX 200| 200]] || 0,20 (±0,01) | |||
|} | |} | ||
Version vom 27. Juni 2023, 15:40 Uhr
Das Passivhaus Institut prüft und vergibt Zertifizierungen bei Erfüllung definierter Anforderungen.
Eine solcher Anforderungen kann die Luftdurchlässigkeit eines Baustoffsystems sein. Hier wird in 3 Klassen unterschieden.
| Klasse | Luftdurchlässigkeit flächenbezogen @ 50 Pa [m³/(h·m²)] |
| phA | ≤ 0,10 |
| phB | ≤ 0,18 |
| phC | ≤ 0,25 |
Folgende pro clima System-Produkte sind im System zur Flächenabdichtung 'phA' zertifiziert
| System-Produkt | Systembestandteile | Ergebnis [m³/(h·m²)] |
|---|---|---|
| AEROSANA VISCONN | Sprühabdichtung AEROSANA VISCONN, Klebeband CONTEGA SOLIDO SL | 0,05 (±0,005) |
| AEROSANA VISCONN FIBRE | Sprühabdichtung AEROSANA VISCONN FIBRE | 0,01 (±0,003) |
| INTELLO | Luftdichtheitsbahn INTELLO, Klebeband TESCON VANA und CONTEGA SOLIDO SL | 0,01 (±0,002) |
| INTELLO PLUS | Luftdichtheitsbahn INTELLO PLUS, Klebeband TESCON VANA, Klebemasse ORCON F (CONTEGA HF) | 0,00 (±0,002) |
| INTELLO X | Luftdichtheitsbahn INTELLO X, Klebeband CONTEGA SOLIDO IQ, Klebemasse ORCON CLASSIC | 0,01 (±0,004) |
| KAFLEX und ROFLEX | Manschetten KAFLEX mono, - multi und KAFLEX post ROFLEX 20, 50, 100 und 200 |
0,20 (±0,01) |